Accesso
GARANZIA D'ORIGINE
24/09/2018

GARANZIE D'ORIGINE, ESITO DELL' ASTA DEL 20 SETTEMBRE 2018

​Il GSE rende noto l'esito della sessione d'asta del 20 settembre 2018 per l'assegnazione delle Garanzie d'Origine (deliberazione dell'Autorità per l'Energia ARG/elt 104/11). I titoli assegnati, nella disponibilità del GSE, sono relativi alla produzione da gennaio a luglio 2018:



Tipologia certificatoQuantità
assegnate
Prezzo di assegnazione (€/GO)
MinMaxMedia
ponderata
AltroGennaio9.5351,221,901,53
AltroFebbraio10.4321,311,561,55
AltroAltri mesi3.424.8251,802,041,87
EolicoGennaio2.3481,912,072,02
EolicoFebbraio2.7231,982,062,02
EolicoAltri mesi215.4862,172,732,71
IdroelettricoGennaio3.5341,491,901,74
IdroelettricoFebbraio4.0541,521,801,71
IdroelettricoAltri mesi1.319.1101,962,142,00
SolareGennaio3.9371,481,901,59
SolareFebbraio2.3671,201,521,47
SolareAltri mesi3.312.4911,962,151,99


Si ricorda che la prossima sessione d'asta per l'assegnazione delle GO nella disponibilità del GSE relative all'anno 2018 è fissata per il 20 dicembre 2018.